EJERCICIOS DE PROPORCIONALIDAD
1. El señor Carlos con 40 horas semanales de trabajo, gano $500.000. ¿ Cuánto ganara si la semana siguiente puede trabajar 60 horas ?.
Solución
2. José realiza una compra de un living para remodelar su casa para ello tiene 72.800 y su hermana le puede aportar 28.000, sin embargo, la cotización realizada en una tienda les ofrece un valor de 189.990 pero ambos quieren mantener los aportes para la compra del living, de forma proporcional a lo que cada uno recibió al principio. ¿ Cuánto aporta la hermana de José ?.
Solución
3. Para hacer una pizza de 180 gramos, se necesitan 150 gramos de harina. ¿ Cuánto harina hará falta para obtener 3 kg de pizza ?.
Solución
4.Al llegar al hotel nos han dado un mapa con los lugares de interés de la ciudad, y nos dijeron que 7 centímetros del mapa representaban 800 metros de la realidad, hoy queremos ir a un parque que se encuentra a 7 centímetros del hotel en el mapa. ¿ A qué distancia del hotel se encuentra este parque?.
Solución
5.Amanda a cobrado por clases de inglés durante 6 días $150.000. ¿ Cuántos días deberá trabajar para cobrar $540.000 ?.
Solución
6. Marcos acepta cobrar 6/30 del total de las ventas mas $600.000 de viáticos y Daniel 2/8 de las ventas sin viáticos, el total de las ventas es de $7.500. ¿Cuánto cobro Daniel y Marcos ?.
Solución
7. Para comprar un reloj que cuesta $455.000, dos hermanos decidieron aportar una cantidad directamente proporcional a su ahorros. Si Karen tiene $106.000 y David $110.000. ¿Cuánto debe aportar cada uno ?.
solución
8. Para fabricar 300 juguetes se requieren 5 obreros. ¿ Cuántos obreros se necesitan para fabricar 5 veces la cantidad de juguetes mencionados?.
solución
9. Ayer dos camiones transportaron una mercancía desde el puerto hasta el almacén. Hoy 3 camiones, iguales a los de ayer, tendrán que hacer 6 viajes para transportar la misma cantidad de mercancía del almacén al centro comercial. ¿Cuántos viajes tuvieron que hacer ayer los camiones ?.
Solución
11. Un carro gasta 5 litros de gasolina en 300 km. ¿ Cuánto litros gastará su hace un recorrido de 1.200 km ?.
Solución
12. María va a la tienda a comprar un metro de cinta que cuesta $24. Pero para colocar luces de navidad necesita 3 metros de cinta. ¿ Cuánto deberá pagar por los 3 metros de cinta ?
Solución
Solución
14. si se tiene 12 grifos, 6 horas abiertos, gastan 20 dólares. ¿ Cuánto dinero gastara si se tiene 7 grifos 10 horas abiertos?.
Solución
15. Un granjero tiene 294 kg de heno para 15 vacas que dura una semana. ¿Cuántos kg necesitara para 10 vacas en 30 días?
Solución
16. Si 5 obreros trabajan 7 horas al día y levantan un muro en 2 días. ¿ Cuánto tardaran 7 obreros trabajando 8 horas al día en levantar el muro?.
Solución
17.Si un rectángulo tiene 10 metros de base y 7 metros de altura. Otro rectángulo de igual área tiene 4 metros de base,¿ Cuál será la medida de su altura?.
Solución
18. Si para envasar cierta cantidad de aceite se necesitan 8 barriles de 20 litros de capacidad cada uno, ¿Cuántos barriles necesitaremos si los que tenemos son de 5 litros de capacidad?
Solución
19. En una fabrica trabajando 8 horas diarias han fabricado 2.000 ruedas en 5 días. ¿Cuántos días tardarán en fabricar 3.000 ruedas si trabajan 10 horas diarias?
Solución
Inversa y Directa
20. Para programar un videojuego se dispone de 15 programadores, que trabajando 8 horas diarias, tardarían 60 horas. Para terminar en 30 días se ha contratado 5 programadores más. ¿Cuántas horas diarias deberán trabajar ?.
Solución
Comentarios
Publicar un comentario